Уведомление о продлении срока расмотрения жалобы ООО "Юридическая компания "Приоритет" на действия организатора торгов ООО "Арнал"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа №09 от 27.02.2019 в составе:

Председатель комиссии:

– <<--->>;

Члены комиссии:

<<--->>;

– <<--->>;

рассмотрев материалы дела, собранные в ходе рассмотрения жалобы ООО «Юридическая компания «Приоритет», действующего в интересах <<--->> вх.№792-Ж от 29.04.2019г. на действия организатора торгов ООО «Арнал» при проведении аукциона посредством публичного предложения по продаже имущества должника – квартира общей площадью 40 кв.м., кадастровый номер <<--->>, извещение №280319/32682808/03, лот №5.

 

УСТАНОВИЛА:

      В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции поступило заявление ООО «Юридическая компания «Приоритет», действующего в интересах <<--->> вх.№792-Ж от 29.04.2019г. на действия организатора торгов ООО «Арнал» при проведении аукциона посредством публичного предложения по продаже имущества должника – квартира общей площадью 40 кв.м., кадастровый номер <<--->>, извещение №280319/32682808/03, лот №5.

         В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте торгов или на сайте антимонопольного органа, направляет заявителю, организатору торгов, оператору электронной площадки, в конкурсную или аукционную комиссию, уполномоченный орган и (или) организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей, уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу.

29.04.2019 года, в адрес ООО «Юридическая компания «Приоритет», <<--->>, ООО «Арнал» направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу (№05/ИТ-2949).

В соответствии с указанным уведомлением организатору торгов - ООО «Арнал» необходимо было в срок до 17.00 час. 08 мая 2019 года представить в Ханты-Мансийское УФАС России следующие документы (оригиналы на обозрение, заверенные копии в материалы дела);

•  извещение о проведении аукциона извещение №280319/32682808/03, лот №5 со всеми дополнениями и изменениями, а также с информацией, подтверждающей размещение извещения и вносимые в него изменения на официальном сайте сети «Интернет»;

•  аукционная документация (в том числе изменения, вносимые в документацию – при наличии);

•  документы, регламентирующие порядок работы аукционной комиссии;

•  все заявки, поступившие на участие в аукционе, с приложением всех документов в составе заявок;

•  журнал учета поступления заявок;

•  все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона;

•  аудио-, видео запись проведения аукциона (при наличии);

•  письменные объяснения на доводы, изложенные в жалобе <<--->> от 29.04.2019 №792-Ж.

Согласно части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

Однако ни к установленному сроку, указанному в уведомлении о поступлении жалобы, ни к рассмотрению жалобы по существу (13.05.2019г.) запрашиваемые документы и информация представлены не были.

При этом, к заседанию комиссии от представителя ООО «Арнал» <<--->> поступило ходатайство (вх.№02-3702 от 13.05.2019г.) о невозможности обеспечить явку представителя ООО «Арнал» и отложении рассмотрения жалобы на 15.05.2019г., а также невозможностью предоставить запрашиваемые документы по техническим причинам.

Однако, из ходатайства не следует какие причины, в том числе технические не позволили ООО «Арнал» представить документы и информацию в срок, указанный в уведомлении о поступлении жалобы, а также к рассмотрению жалобы по существу.

Согласно части 14 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган обязан рассмотреть жалобу по существу в течение семи рабочих дней со дня поступления жалобы, за исключением случая, предусмотренного частью 14.1 настоящей статьи.

         Частью 14.1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что если при рассмотрении жалобы комиссии антимонопольного органа необходимо получение дополнительной информации, срок принятия решения может быть продлен однократно на срок, установленный частью 14 настоящей статьи.

          В связи с непредставлением организатором торгов - ООО «Арнал» документов и информации, истребованных уведомлением о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу (№05/ИТ-2949 от 29.04.2019г.), рассмотреть заявление ООО «Юридическая компания «Приоритет», действующего в интересах <<--->> по существу не представляется возможным.

На основании изложенного, в соответствии с частью 14.1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Продлить срок рассмотрения заявления ООО «Юридическая компания «Приоритет», действующего в интересах <<--->> вх.№792-Ж от 29.04.2019г. и назначить рассмотрение жалобы на 21 мая 2019 года на 15 часов 30 минут по адресу: г.Ханты-Мансийск, ул. Мира, 27, кабинет 245 (зал заседаний).

2. Организатору торгов - ООО «Арнал» в срок до 12 часов 00 минут 17.05.2019 года повторно представить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре следующие документы (информацию):

извещение о проведении аукциона извещение №280319/32682808/03, лот №5 со всеми дополнениями и изменениями, а также с информацией, подтверждающей размещение извещения и вносимые в него изменения на официальном сайте сети «Интернет»;

•  аукционная документация (в том числе изменения, вносимые в документацию – при наличии);

•  документы, регламентирующие порядок работы аукционной комиссии;

•  все заявки, поступившие на участие в аукционе, с приложением всех документов в составе заявок;

•  журнал учета поступления заявок;

•  все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона;

•  аудио-, видео запись проведения аукциона (при наличии);

•  письменные объяснения на доводы, изложенные в жалобе <<--->> от 29.04.2019 №792-Ж.

Непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) в антимонопольный орган влечет за собой административную ответственность, предусмотренной частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

В случае повторного непредставления организатором торгов - ООО «Арнал» запрашиваемых настоящим уведомлением документов и информации в установленный срок, Ханты-Мансийским УФАС России будет принято решение о привлечении общества к административной ответственности в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

 

 

Председатель Комиссии                                                                             <<--->>

 

 

Члены Комиссии:                                                                                        <<--->>

 

<<--->>