Андрей Цариковский и Алексей Доценко с рабочим визитом посетили Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В регионе активно реализуются положения Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации и создана эффективная система антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти субъекта

В ходе визита в регион представители ФАС России приняли участие в рабочей встрече с первым заместителем Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Геннадием Бухтиным по вопросу реализации Национального плана развития конкуренции и посетили региональное Управление антимонопольной службы.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России обратил внимание участников рабочей встречи по вопросу реализации Национального плана развития конкуренции в ХМАО, что ряд показателей в регионе уже достигнут. В том числе показатель по росту закупок у малого и среднего предпринимательства: по состоянию на начало 2020 года доля таких закупок в годовом объеме составила 42%, при плановом значении 18%.

Кроме того, Андрей Цариковский подчеркнул масштабность мер, принятых по организации и функционированию антимонопольного комплаенса в регионе.

«Автономным округом проделана большая работа по принятию ряда нормативных правовых актов, нацеленных на создание и функционирование системы антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти, - пояснил он. - Налажена эффективная система взаимодействия с органами местного самоуправления, местным УФАС, органами прокуратуры и общественностью».

Заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко также отметил уникальность системы антимонопольного комплаенса, внедренной в Ханты-Мансийском автономном округе: «Процесс антимонопольного комплаенса в регионе активно автоматизируется посредством специализированного программного обеспечения, пользователями которого являются все уровни исполнительной власти региона, что среди прочего позволило организовать проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления на предмет выявления потенциальных рисков нарушения антимонопольного законодательства».

При этом он подчеркнул необходимость обратить особое внимание на динамику нарушений антимонопольного законодательства, так как этот показатель наглядно демонстрирует степень эффективности комплаенса.

В рамках визита состоялась пресс-конференция Андрея Цариковского.

Также в ходе поездки в округ представители антимонопольного ведомства посетили Ханты-Мансийского УФАС России, где провели встречу с коллективом регионального Управления.