Ханты-Мансийcкое УФАС России выявило нарушения в ходе проведения закупки на поставку снегоболотохода для нужд ПАО «Россети Тюмень»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик неправомерно указал значения конкретных характеристик закупаемого снегоболотохода конкретного производителя

Управлением рассмотрена жалоба на положения закупочной документации ПАО «Россети Тюмень». Податель жалобы указывает, что в техническом задании необоснованно установлены конкретные характеристики снегоболотохода.

Исходя из требования Заказчика, габаритные размеры снегоболотохода должны соответствовать 7500 мм в длину, 3200 мм в ширину и 2600 мм в высоту без указания диапазонов или отклонений +- 5 см.

Комиссия Управления не установила объективных обстоятельств, которые бы требовали поставки снегоболотохода, точно совпадающего с показателями в техническом задании без указания диапазонов или отклонений по габаритам (+, -).

Кроме того, по требуемым Заказчиком габаритам подходил только конкретный поставщик.

Действия Заказчика по указанию конкретных значений характеристик к габаритным размерам закупаемого снегоболотохода признаны незаконным и нарушающим требованиям Закона о закупках.*

Комиссия Управления выдало предписание об аннулировании конкурса закупочной процедуры на поставку снегоболотохода для нужд ПАО «Россети Тюмень».

 

Справка:

п.2 ч.6.1 ст.3 Закона о закупках