Препарат для экстренной помощи при инфаркте поставлен в окружную клиническую больницу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Окружная клиническая больница исполнила предписание в срок

 

Рассмотрев жалобу от ООО «Йотта-Фарм» на действия БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка лекарственного препарата для медицинского применения Йогексол было выявлено нарушение*.

 

Препарат Йогексол нужен для оказания круглосуточной экстренной специализированной помощи пациентам при инфаркте, инсульте.

 

Общество считает, что больница нарушила требования законодательства о контрактной системе, в связи с установлением излишних требований к объекту закупки.

 

Управление, в ходе рассмотрения жалобы, установило, что хранение при температуре не выше 37 С – не более месяца имеется только у лекарственного препарата Омнипак, также согласно техническому заданию электронного аукциона установленные требования являются для единственного производителя.

                                                                                                                  

Комиссия Управления выдала обязательное для исполнения предписание, а именно внести изменения в техническом задание, исключив требование указывающие на конкретного производителя.

 

Справка

п.1 ч.1.ст.33 ФЗ №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»