УФАС завело на Депимущества Югры два административных дела

В отношении Департамента по управлению госимуществом Югры возбуждены два административных дела за неисполнение обязательных предписаний антимонопольщиков, сообщает окружное УФАС.

Ранее, в феврале 2012 года, ООО «Дом» пожаловалось на действия департамента при проведении открытого конкурса на право заключения договора управления многоквартирным домом. Рассмотрев жалобы, комиссия УФАС признала нарушения закона о защите конкуренции в части порядка проведения конкурса.

Департаменту были выданы обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений. Ведомство попыталось оспорить это решение в Арбитражном суде Югры, но судьи признали требования антимонопольщиков законными. Суд апелляционной инстанции оставил жалобу департамента без удовлетворения.

Теперь за неисполнение предписаний в срок чиновникам грозит административная ответственность по части 2.6 статьи 19.5 КоАП, предусматривающей для должностных лиц штраф в размере 8-12 тысяч рублей либо дисквалификацию сроком до трех лет. Рассмотрение административного дела намечено на 5 декабря.